第250章 我的脸哪样了(1 / 2)

“拉回家的木材这么贵呀!”周舟惊呼。

今日没猪可杀,郑则晚点要送小九去镇上,顺便看酒楼是否有消息,两人忙完家事便进屋算账。

郑则提笔在平日收支账册上写下“毛墩子木料费:一吊一百文钱。”

屏气写完他才说:“嗯,木料本就稀缺。占地的树大概九十棵,按木料和柴火区分,算下来就这么多,已经算便宜了。”

毛墩子当初虽说林地的树要留给他儿子建新房子用,可实际上粗壮的树并不算多,九十棵树里只有二十三棵还算粗。

郑则也不好只要这二十三棵,正好新房没柴烧,离秋天进山砍柴的日子还久,他便一并买下来。

周舟:“好吧,那修好路就开始建杂货房吧,家里实在没空地放东西了。”

提到这里他转头问,“你是不是好久没和爹爹聊天了?”修路的事一直忙着,中秋没聊,难得在家几天郑则也要去水田看鱼。

“爹爹说八月白石滩汛期一过,九月十月就可以去收虾皮鱼干和蟹酱了。”

虾皮鱼干收回来又没地方储存。

郑则:“嗯,爹知道路快修成了,眼下最紧要还是修路,等这件事完成我们再从长计议。”

周舟点点头,继续算账。

去河尾村游玩花了不少钱,两百零四文。郑则侧头看他拨算盘,说道:“吃食糖水和回家的牛车钱是石头阿水出的,六十文船费我便结了。”

荷叶尖尖二十斤就去了一百文,花四十文买回家的荷花莲蓬分了一半到新房,周舟就说:“我是不是不该买啊,不能吃不能喝的......”

自从他们开始负担两人和几个孩子的吃穿用度,周舟算账就爱用“能买几斤白面”来换算,因为白面大家都爱吃。

四十文够买三斤白面,还能余四文钱。

郑则放下笔说认真说:“不是这样算的,不是所有东西要有用,才算有用。”

“你喜欢我就觉得很值,荷花莲蓬买回家插陶罐摆在堂屋,阿娘每日进进出出瞧见都要夸一句好看,一家人能高兴七八日,就够了。”

“真的吗,你惯会哄我。”周舟扒拉算盘说道。

郑则忽然觉得刚才说得太委婉,决定直白点表达,他皱眉不高兴道:“粥粥,我不爱听这些。”

“我们的钱虽暂时不能填满钱匣子,但足够用,荷花莲蓬这些小的东西你想买就买,不要有负担,只要钱匣子有钱,你随便用,我再挣就是。”

“如果你买这些都要思前想后,我会有挫败感,会觉得自己作为丈夫、作为汉子很没本事。”

-->>(本章未完,请点击下一页继续阅读)